ГлавнаяМир

К МКС отправили американский грузовой корабль

Cygnus везет астронавтам продукты и оборудование для экспериментов, в частности, по созданию препаратов для борьбы с раком.

К МКС отправили американский грузовой корабль
Фото: EPA/UPG

Грузовой космический корабль Cygnus американской компании Northrop Grumman в ночь на субботу стартовал к Международной космической станции. Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя Antares 2 октября в 21:16 по времени Восточного побережья США (3 октября в 3:16 по киевскому времени) с космодрома NASA Уоллопс, который находится на одноименном острове у атлантического побережья штата Вирджиния.

Стыковка корабля Cygnus с МКС запланирована на 5 октября.

Американский астронавт Крис Кэссиди должен с помощью руки-манипулятора МКС захватить "грузовик" и присоединить его к американскому модулю Unity.

Запуск осуществлен в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль.

Cygnus должен доставить на МКС около 3,6 тонн груза, в том числе продукты, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

В частности, на станцию "грузовик" привезет новый модифицированный американский туалет стоимостью $ 23 млн, который в перспективе может быть использован в полетах на Луну и Марс.

На станцию также отправили редис для изучения возможностей его выращивания во время длительных космических полетов, панорамную камеру для съемок во время выходов астронавтов в открытый космос с борта МКС.

Также «грузовик» доставит на станцию оборудование для проведения эксперимента по выделению аммиака из мочи экипажа для дальнейшего преобразования его в энергию и воду.

На МКС прибудут материалы для экспериментов по созданию биопрепаратов для борьбы с раком.

В рамках коммерческих проектов на станцию будет доставлена продукция косметической компании Estee Lauder для проведения рекламных съемок на орбите.

Планируется, что американский «грузовик» пробудет в составе станции до середины декабря. Cygnus заберет с собой со станции мусор и отходы.

После автономного двухнедельного полета, в ходе которого будут проведены эксперименты, корабль будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Отметим, это уже 14-й полет космического "грузовика" корпорации Northrop Grumman к МКС. Был также один неудачный запуск в 2014 году, когда корабль не долетел до станции вследствие аварии ракеты-носителя Antares. Первый успешный запуск Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года.

Напомним, ракета Antares разработана совместно с украинским предприятием «Южмаш».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram