ГлавнаяМир

Армения и Азербайджан сообщили об "ожесточенных боях" в Нагорном Карабахе

Обе стороны заявили о потерях противника.

Армения и Азербайджан сообщили об "ожесточенных боях" в Нагорном Карабахе
Фото: EPA/UPG

Армения и Азербайджан заявили, что в Нагорном Карабахе продолжаются "ожесточенные бои". Обе стороны сообщили о потерях противника.

Министерство обороны Азербайджана информирует, что в ночь на 3 октября была остановлена "боевая активность противника на различных направлениях".

"Ожесточенные бои по всему фронту продолжаются", - сообщили в ведомстве.

Согласно сообщению, Вооруженные силы страны заняли новые опорные пункты на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Азербайджанское Минобороны также опубликовало видео, на котором, как утверждается, видна ликвидация танков и военных автомобилей армянской армии.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написал в фейсбуке, что "на северном и южном направлениях границы Арцаха идут ожесточенные бои".

В Ереване также заявили о трех сбитых азербайджанских самолетах, однако в Баку эту информацию опровергли.

Кроме того, в непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили об обстреле столицы - города Степанакерт, передает Интерфакс.

По словам представителя "Минобороны" республики Сурена Сарумяна, это второй обстрел за два дня. 2 октября в результате взрывов в городе погиб человек, еще более 10 человек получили ранения.

Напомним, 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей.

В тот же день Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Впоследствии военное положение и комендантский час ввели в Азербайджане. 2 октября Армения привела вооруженные силы в полную боевую готовность.

ООН и мировые лидеры призвали стороны к немедленным переговорам. Вместе с тем президент Азербайджана Ильхам Алиев главным условием перемирия назвал вывод вооруженных сил Армении из региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram