ГлавнаяМир

Израиль вводит повторный локдаун

Жесткие ограничения вводят на две недели.

Израиль вводит повторный локдаун
Фото: EPA/UPG

С завтрашнего дня, 25 сентября, Израиль вводит повторный локдаун на две недели.

Об этом решении премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху объявил вечером 23 сентября. По его словам, введение жесткого локдауна необходимо для борьбы со второй волной коронавируса.

"Вторая волна коронавируса поражает мир, она поражает и нас. И если мы не сделаем немедленных и трудных шагов, мы придем к пропасти", - заявил Нетаньяху на заседании правительства. Его заявление 24 сентября обнародовано на сайте Министерства здравоохранения Израиля.

Премьер добавил: чтобы спасти жизни граждан Израиля, "от нас теперь требуют полного закрытия на две недели - от ближайшей пятницы до вечера Симхат Торы (10 октября, - ред.). Тогда мы продолжим еще две недели карантина, надеюсь, с меньшими ограничениями, но говорю заранее, что это зависит от уровня заболеваемости".

Напомним, 18 сентября Израиль первым в мире ввел повторный карантин для сдерживания распространения коронавируса. Первый карантин в стране продолжался с марта по май. В сентябре в Израиле количество инфицированных коронавирусом снова начало расти.

22 сентября в Израиле было зафиксировано 6 950 новых случаев коронавируса, что стало самым высоким показателем с начала пандемии. По данным университета Джонса Хопкинса, в Израиле, население которого составляет около 9 млн человек, зарегистрировано 204 690 случаев коронавируса SARS-CoV-2. От заболевания COVID-19 умерли 1 325 человек. Около 145 тысяч пациентов выздоровели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram