ГлавнаяМир

Трампа снова выдвигают на Нобелевскую премию мира

Администрация президента США, в частности, сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ.

Трампа снова выдвигают на Нобелевскую премию мира
Фото: EPA/UPG

Член норвежского парламента и глава делегации в НАТО Кристиан Тибринг-Гедде считает, что президент США Дональд Трамп достоин Нобелевской премии мира за вклад в решение затянувшихся конфликтов.

Об этом сообщил в среду телеканал Fox News, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, он сделал больше, пытаясь установить мир между народами, чем многие другие номинанты на премию мира", - заявил Тибринг-Гедде.

Он направил письмо в Нобелевский комитет, в котором сообщил, что администрация Трампа, в частности, сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ.

"Как ожидается, другие страны Ближнего Востока последуют примеру ОАЭ, соглашение (о нормализации отношений, - ред.) может стать переломным моментом, превратит Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания", - написал Тибринг-Гедде.

В его послании также говорится о "ключевой роли" президента США в "усилении контактов между сторонами конфликта и создании новой динамики в других длительных конфликтах - пограничном споре между Индией и Пакистаном относительно Кашмира, противостоянии между Севером и Югом Корейского полуострова, а также в решении проблем с ядерным потенциалом Северной Кореи".

Он также похвалил Трампа за значительный вывод войск с Ближнего Востока. При этом Тибринг-Гедде отметил, что он не пытается "угождать Трампу".

"Я не большой поклонник Трампа", - сказал он.

Напомним, в 2018 году Тибринг-Гедде вместе с еще одним норвежским политиком уже выдвигал кандидатуру Трампа на соискание Нобелевской премии мира. Тогда Трамп ее не получил.

В сентябре 2019 года Трамп во время Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что он "получил бы Нобелевскую премию мира, если бы "их (премии, - ред.) раздавали честно".

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Он был удостоен премии за достижение мира с Эритреей после 20 лет конфронтации.

В 2018 году Нобелевскую премию мира получили конголезский гинеколог Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Премия была присуждена за борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram