ГлавнаяМир

Лукашенко считает, что после выхода из ОДКБ с Россией в Беларусь будут поставлять вместо оружия "хлам"

По мнению белорусского президента, ответом РФ на вступление Беларуси в НАТО могут быть "танки под Смоленском".

Лукашенко считает, что после выхода из ОДКБ с Россией в Беларусь будут поставлять вместо оружия "хлам"
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что выход Беларуси из ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности, - ред.) с Россией может иметь последствия.

Об этом он рассказал в интервью российским СМИ, передает БЕЛТА.

"У нас же оружие российское. Возьмем самое простое: выход из ОДКБ - это не по внутрироссийским ценам покупать самолеты, вертолеты, танки, БПМ и автоматы, а - по мировой цене, если Россия тебе продаст. Россия продала бы, но если они предлагают вступить в НАТО, то вы знаете требования: немедленно натовское оружие. И что они сюда поставят? Хлам для начала. А потом можешь и купить. Но это будет стоить в пять раз дороже, чем сегодня мы покупаем у России", - отметил Лукашенко.

Он также отметил, что если Беларусь решится выйти из ОДКБ и вступить в НАТО, русские "не станут на это спокойно смотреть".

"Не очень приятно, если танки под Смоленском. Россия в этом (вступления в НАТО, - ред.) категорически помешает. И во что мы превратим Беларусь? В центр военных действий - столкновение между Россией и блоком НАТО", - сказал Лукашенко.

Он также рассказал о допустимой глубине интеграции с Россией и привел пример экономического сотрудничества и единой армии.

"Мы с вами суверенные независимые государства. Кто нам мешает быть суверенными и независимыми? У нас тесная экономическая кооперация. Кто мешает? У нас в военном отношении единая армия ... Никаких нет проблем (для интеграции, - ред.). Главное - равноправная основа. Но не все объединить и пополам поделить, это - глупость. Должна быть равноправная основа", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В 2010 году РФ предлагала Украине вступить в организацию, однако Украина не согласилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram