ГлавнаяМир

Лукашенко заявил, что не выдал бы задержанных "вагнеровцев" Киеву, если бы те сами не согласились

Также он сказал, что его сын извинялся перед задержанными боевиками.

Лукашенко заявил, что не выдал бы задержанных "вагнеровцев" Киеву, если бы те сами не согласились
Фото: EPA/UPG

В шестой раз провозглашенный президентом Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не выдал бы Украине задержанных под Минском боевиков ЧВК "Вагнер", если бы те сами не согласились.

Об этом он заявил в интервью прокремлевским российским СМИ, в частности ТАСС.

Как пересказывает главред "Говорит Москва" Роман Бабаян, Лукашенко сказал, что Украина не получила бы боевиков, даже если бы отправила в Минск своего генпрокурора.

"Я говорю: "Александр Григорьевич, а если бы приехал, допустим, украинский прокурор и привез бы вам какие-то бумаги", - то есть я подразумевал, - на это он сказал: "Нет, я бы все равно, несмотря ни на что, спросил бы этих людей, куда они хотят выехать, и если бы они сказали, что хотят выехать в Россию, я бы распорядился, чтобы они уехали в Россию", - рассказал журналист.

При этом Лукашенко заявил, что отправил своего сына - советника по безопасности - на разговор к задержанным боевикам, "чтобы он принес извинения перед этими людьми". "Вагнеровцы" сказали, что хотят в Россию, потому Лукашенко распорядился их туда отправить.

Напомним, что в конце июля под Минском задержали более 30 боевиков ЧВК "Вагнер", которые планировали дестабилизировать ситуацию в стране в период избирательной кампании. По данным госагентства "БелТА", все они являются гражданами РФ. Впоследствии выяснилось, что среди задержанных есть боевики из "ДНР" и "беркутовцы". Имена большинства из них есть в украинской базе "Миротворец" как имена участников войны в Донбассе.

Украина направила Беларуси запрос на экстрадицию "вагнеровцев". 6 августа президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск лично генеральных прокуроров Украины и РФ, чтобы разобраться с задержанием боевиков. В тот же день в Офисе генпрокурора Украины заявили, что отреагируют на эту информацию после получения официального приглашения.

14 августа Генпрокуратура РФ сообщила, что 32 из 33 задержанных в Минске вернулись в Россию. Один остался в Беларуси, поскольку имеет и российское, и белорусское гражданство. В РФ считают, что передача состоялась "четко в соответствии с нормами международного права и национального законодательства РФ и Республики Беларусь", а также "в тесном взаимодействии органов прокуратуры" двух стран.

В МИД Украины отметили, что, передав боевиков, Лукашенко сделал выбор в пользу российской стороны. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что возвращение боевиков в Россию негативно скажется на отношениях Украины и Беларуси, а президент Владимир Зеленский предупредил о трагических последствиях.

17 августа появилась информация о том, что СБУ якобы планировала спецоперацию по задержанию в Киеве бойцов, воевавших против Украины на Донбассе, которая "сорвалась после совещания в Офисе президента". О срыве операции сообщил агент НАБУ Евгений Шевченко. Впоследствии со ссылкой на собственные источники об этом заявил главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

18 августа журналистка Янина Соколова на своем YouTube-канале обнародовала записи якобы разговоров и документы российских боевиков ЧВК "Вагнер", которых Беларусь выдала России на прошлой неделе.

Нынешний глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов назвал версию о спецоперации СБУ с российскими боевиками "Вагнера" разработкой российских спецслужб.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в комментарии LB.ua заявил, что "это выглядит как хорошо продуманная и спланированная дезинформационная кампания". А в СБУ призвали СМИ "внимательнее относиться к информационной гигиене и не распространять слухов в пользу недружественных стран".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram