ГлавнаяМир

Еще четыре арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем, - Лаудер

Это позволит улучшить отношения не только со странами Ближнего Востока, но и Европы.

Еще четыре арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем, - Лаудер
Фото: jerusalemshots.com

Еще четыре арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем. Об этом во время Киевского еврейского форума сообщил президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

Как он пояснил, сейчас примером ОАЭ (которые после 48 лет бойкота разморозили отношения с Израилем) хочет воспользоваться немало ближневосточных государств.

"Израиль ведет переговоры с тремя или четырьмя государствами региона. Я не могу называть, что это за страны, однако могу отметить, что мы об этом узнаем в ближайшие полгода - год", - сказал американский филантроп.

Лаудер отметил, что для некоторых арабских государств в вопросе нормализации отношений с Израилем важным является решение палестинского вопроса. Однако, по его словам, через несколько лет этот вопрос можно будет уладить. Это позволит улучшить отношения не только со странами Ближнего Востока, но и Европы.

"Верю, что на этом треке мы можем успешно развиваться. Это касается не только Ближнего Востока, но и Европы и других регионов. Такая консолидация значительно повлияет, в частности, на агрессивную политику Ирана", - подчеркнул Лаудер.

Как сообщалось, 8-9 сентября в Киеве проходит Второй Киевский еврейский форум. Мероприятие проходит в онлайн-режиме из-за коронавируса. Первый Kyiv Jewish Forum состоялся в мае прошлого года с участием более 500 делегатов из многих уголков мира, в том числе: из Израиля, США, Канады и Европы.

Напомним, ранее руководство Ирана обвинило Объединенные Арабские Эмираты в измене "миру ислама" из-за соглашения с Израилем. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что ОАЭ предали исламский мир и палестинцев, достигнув соглашения о нормализации отношений с Израилем.

13 августа Израиль и ОАЭ подписали историческое соглашение о нормализации отношений между странами. В совместном заявлении президента США Дональда Трампа, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и принца Мохаммеда Бин Заида говорится, что стороны надеются на то, что "исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке". Как результат, Израиль заморозит планы аннексии территорий на Западном берегу Иордана. Таким образом, ОАЭ отменили экономический бойкот Израиля, который длился 48 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram