ГлавнаяМир

Трамп рассказал, что делать с "Северным потоком-2" после отравления Навального

Трамп напомнил, что и ранее настаивал на необходимости прекращения этого проекта.

Трамп рассказал, что делать с "Северным потоком-2" после отравления Навального
Президент США Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поддерживает идею отказа от строительства газопровода "Северный поток-2" после отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Конечно, да", - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о том, согласен ли он с идеей отказа от этого проекта в ответ на отравление Навального.

Трамп также напомнил, что и ранее настаивал на необходимости прекращения этого проекта.

Президент США подчеркнул, что возмущен тем, что "Германия заключает соглашение, согласно которому будет платить России миллиарды долларов, а при этом - мы должны защищать Германию как раз от России (в НАТО - ред.)".

20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не очнулся и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию.

Специалисты немецкой клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. Позже лаборатория вооруженных сил Германии установила, что Навального отравили боевым веществом класса "Новичок". Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявляли, что отравления не было.

3 сентября сенатор США Коттон призвал Германию остановить "Северный поток-2", чтобы привлечь россиян к ответственности за отравление Навального.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас допустил, что отравление российского оппозиционера Алексея Навального может повлиять на строительство газопровода "Северный поток-2". 

Правительство Германии поддерживает завершение строительства российского трубопровода "Северный поток-2", который прокладывается по дну Балтийского моря.

Канцлер Германии Ангела Меркель 1 сентября заявила, что правительство Германии поддерживает завершение строительства российского трубопровода "Северный поток-2". Позже она сообщила, что не исключает введения санкций против российского газопровода.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен уверен, что отравление Навального не повлияет на решение о строительстве "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram