ГлавнаяМир

Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира

Письмо подписали 18 конгрессменов-республиканцев.

Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира
Фото: EPA/UPG

Группа из 18 конгрессменов-республиканцев подписала письмо, формально выдвигающее президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.

Fox News сообщает, что письмо Норвежскому комитета Нобелевской премии во вторник отправил республиканец Люк Мессер.

В нем говорится, что Трамп "неустанно давил на Северную Корею, чтобы закончить ее незаконную вооруженную программу и принести мир в регион".

"Его Администрация успешно объединила международное сообщество, в том числе Китай, с тем, чтобы ввести один из самых успешных режимов международных санкций в истории", - говорится в документе.

Отмечается, что "санкции уничтожили северокорейскую экономику и в значительной степени стали причиной того, что Северная Корея села за стол переговоров".

"Мы имеем основания полагать, что никто не заслуживает признания Комитета в 2019 году больше, чем президент Трамп за его неустанную работу по установлению мира в нашем мире", - подчеркивается в письме.

Как известно, в ближайшее время должны состояться переговоры между США и КНДР на высшем уровне по поводу денуклеаризации Северной Кореи. Этому предшествовал визит госсекретаря Майка Помпео ( в то время был директором ЦРУ) в страну и встреча с ее лидером Ким Чен Ыном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram