ГлавнаяМир

Британский глава МИД назвал отравление Навального гангстеризмом

Рааб считает, что использование вещества группы "Новичок" не может считаться внутренним делом РФ.

Британский глава МИД назвал отравление Навального гангстеризмом
Фото: EPA/UPG

Глава министерства иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что версия о причастности властей РФ к отравлению оппозиционера Алексея Навального - наиболее правдоподобна, а использование вещества группы "Новичок" - гангстеризм.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на слова политика в эфире ВВС.

"Я думаю, что сложно прийти к какому-то альтернативному объяснению, учитывая предыдущую российскую государственную практику использования такого вещества в Солсбери, учитывая трудности получения, хранения и уж тем более использования "Новичка", это же очень опасное вещество", - сказал глава МИД Великобритании.

По его словам, использование вещества группы "Новичок" не может считаться внутренним делом РФ.

"Использование химического оружия в таком контексте - это чистой воды гангстеризм, а у России есть международные обязательства не использовать подобные вещества", - отметил Рааб.

Глава МИД Великобритании также отметил, что необходимо провести расследование при поддержке Организации по запрещению химического оружия. Россия должна сотрудничать в этом процессе.

Напомним, лаборатория вооруженных сил Германии установила, что российского оппозиционного политика Навального отравили боевым веществом класса "Новичок".

20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявили, что отравления не было.

Специалисты немецкой клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. В Кремле же заявили, что немецкие врачи "поторопились с выводами", и отказались начать уголовное расследование.

Позже немецкие врачи запросили в Болгарии данные об отравлении Емельяна Гебрева, который был отравлен агентами российского ГРУ веществом, похожим на "Новичок". В Германии также предупредили Россию о санкциях в случае доказательства отравления Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram