ГлавнаяМир

Две из шести стран отказались от участия в военных учениях в РФ "Кавказ-2020"

Индия на маневры не приедет,  Азербайджан отправит двух военных.

Две из шести стран отказались от участия в военных учениях в РФ "Кавказ-2020"
Военные учения Россия-Беларусь «Запад 2017», Борисов, Беларусь, 20 сентября 2017.
Фото: EPA/UPG

Азербайджан стал  второй страной после Индии, которая отказалась от участия в военных учениях на юге России "Кавказ-2020", запланированных на сентябрь. Об этом пишет Немецкая волна.

В пресс-службе Минобороны Азербайджана сообщили, что на маневры отправят только двух военнослужащих в качестве наблюдателей. Причину такого решения не указали.

В конце августа Минобороны Индии заявило, что их военные не будут принимать участие в учениях из-за пандемии и связанных с ней трудностей с логистикой.

Издание The Times of India отмечало, что решение принято из-за того, что на маневрах должны были присутствовать солдаты из Китая и Пакистана. В июне столкновения на границе Индии и КНР впервые за десятилетия привели к жертвам, а напряженность в регионе резко возросла.

Активная фаза учений "Кавказ 2020" запланирована с 15 по 26 сентября. По данным Минобороны РФ, в них примут участие воинские контингенты из Беларуси, Мьянмы, Ирана и Пакистана.

К учениям планировали привлечь группировки из шести стран по линии Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

Напомним, бывший командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес допустил, что в сентябре Россия может вторгнуться в Херсонскую область. По его словам, во время учений на Кавказе они могут объявить гуманитарный кризис в Крыму из-за воды, а потом сказать, что у них нет выбора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram