ГлавнаяМир

Власти Германии: Навального отравили веществом класса "Новичок"

В его анализах обнаружили явные следы боевого ядовитого вещества.

Власти Германии: Навального отравили веществом класса "Новичок"
Фото: EPA/UPG

Лаборатория вооруженных сил Германии установила, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен боевым веществом класса "Новичок".

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства ФРГ.

Отмечается, что специалисты исследовали анализы Навального с разрешения врачей берлинской клиники "Шарите", куда его доставили через два дня после того, как он впал в кому.

По данным правительства Германии, в анализах Навального обнаружили явные следы боевого ядовитого вещества класса "Новичок".

Напомним, 20 августа российский оппозиционер Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом - токсическое отравление. Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявили, что отравления не было.

Специалисты немецкой клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. В Кремле же заявили, что немецкие врачи "поторопились с выводами", и отказались начать уголовное расследование.

Позже немецкие врачи запросили у Болгарии данные об отравлении Емельяна Гебрева, который был отравлен агентами российского ГРУ веществом, похожим на "Новичок". Они предполагают, что Навального могли отравить тем же веществом.

В Германии также предупредили Россию о санкциях в случае доказательства отравления Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram