ГлавнаяМир

Премьер Швеции: отравление Навального не повлияет на строительство "Северного потока-2"

Пересмотреть политику по строительству газопровода призвала том числе и Украина.

Премьер Швеции: отравление Навального не повлияет на строительство "Северного потока-2"
Стефан Левен
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что Россия должна прояснить ситуацию с покушением на оппозиционного политика Алексея Навального, однако на решение о строительстве "Северного потока - 2" это не повлияет. Об этом он сказал в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном в субботу, 5 сентября, передает DW.

Глава шведского правительства назвал отравление "покушением на убийство" и "попыткой заставить замолчать оппозицию в России".

Шведский премьер также отметил, что покушение произошло на российской территории, поэтому, по его словам, "ответственность за расследование инцидента и привлечение виновных к ответственности лежит на российском руководстве".

Левен не поддержал предложение Украины и ряда политиков других стран об отмене или моратории на строительство газопровода "Северный поток - 2".

"Как страна, мы уже приняли все решения по "Северному потоку - 2". Для нас очень важно, чтобы международное право соблюдалось", - сказал он.

Относительно возможных санкций в отношении России премьер-министр Швеции отметил, что это обсуждается на уровне Евросоюза.

Напомним, Украина призвала международное сообщество ввести санкции против России и пересмотреть решение о строительстве газопровода "Северный поток - 2" в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального боевым химическим веществом типа "Новичок".

20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию.

Специалисты немецкой клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. Позже лаборатория вооруженных сил Германии установила, что Навального отравили боевым веществом класса "Новичок". Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявляли, что отравления не было.

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала заявление немецких специалистов и заявила, что Навальный стал жертвой преступления, потому что его "хотели заставить замолчать". Она сделала по России жесткое заявление, но при этом выступила в защиту газопровода.

3 сентября сенатор США Коттон призвал Германию остановить "Северный поток-2", чтобы привлечь россиян к ответственности за отравление Навального.

Власти Швеции одобрили проект строительства газопровода в 2018 году. "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность достигнет 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram