ГлавнаяМир

Наиболее правдоподобно, что к отравлению Навального причастен Кремль, - МИД Британии

Рааб назвал это "чистой воды гангстеризмом".

Наиболее правдоподобно, что к отравлению Навального причастен Кремль, - МИД Британии
Домінік Рааб
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел Британии считают наиболее правдоподобной версию о причастности Кремля к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил руководитель ведомства Доминик Рааб в интервью Daily Mail 6 сентября. 

"Я думаю, что сложно прийти к какому-то альтернативному объяснению, учитывая российскую государственную практику использования [такого вещества] в Солсбери, учитывая трудности получения, хранения и уж тем более использования "Новичка", это же очень опасная субстанция", - сказал Рааб.

По мнению министра, расследование дела нужно проводить при поддержке Организации по запрещению химического оружия, а Россия должна сотрудничать со следствием.

При этом глава МИД Великобритании подчеркнул, что использование вещества группы "Новичок" не может считаться внутренним делом страны.

"Использование химического оружия в таком контексте - это чистой воды гангстеризм", - высказался Рааб, напомнив о международных обязательствах РФ не использовать подобные яды.

Напомним, российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск-Москва 20 августа. Пилот принял решение совершить экстренную посадку в Омске.

Навальный впал в кому, его госпитализировали в городскую больницу, и только через двое суток омские врачи разрешили транспортировать его в Берлин, где он проходит лечение в клинике "Шарите".

2 сентября правительство Германии официально объявило, что политик был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок". 

От похожей отравы в Солсбери пострадали бывший работник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Власти Великобритании обвинили Россию в причастности к отравлению Скрипалей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram