ГлавнаяМир

Возле побережья Шри-Ланки четвертый день гасят пожар на нефтяном танкере

Один член экипажа погиб, еще трое получили ранения. 

Фото: EPA/UPG

Возле побережья Шри-Ланки четвертый день гасят пожар на нефтяном танкере MT New Diamond. Об этом сообщают военно-морские силы страны, передает Associated Press.

С огнем борются четыре буксира, три корабля ВМС Шри-Ланки и шесть индийских кораблей. Спасатели говорят, что пожар на корабле взяли под контроль, но до сих пор не потушили.

В Управлении охраны морской среды Шри-Ланки заявили, что государство не имеет ресурсов и способности бороться с такой масштабной катастрофой и обратилось за помощью в другие страны региона.

В воскресенье к спасателям присоединятся еще 10 британских и голландских специалистов, включая специалистов по спасательным операциям, оценщиков стихийных бедствий и юридических консультантов.

Известно, что танкер перевозил почти 2 миллиона баррелей сырой нефти из порта Мина аль-Ахмади в Кувейте в индийский порт Парадип, где в индийской государственной нефтяной корпорации есть нефтеперерабатывающий завод.

Пожар начался в котле машинного отделения. На танкере находились 23 члена экипажа - 18 филиппинцев и пять греков. В результате пожара погиб один член экипажа, еще трое получили ранения.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Напомним, возле побережья острова Маврикий в Индийском океане расколося японский танкер Wakashio, который перевозил нефть. Остров Маврикий всемирно известен коралловыми рифами и является заповедником редких животных. В связи с аварией в стране объявили режим чрезвычайной экологической ситуации

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram