ГлавнаяМир

Сербия и Косово при посредничестве США заключили соглашение об экономическом сближении

Договор не признает Косово как независимое государство.

Сербия и Косово при посредничестве США заключили соглашение об экономическом сближении
Фото: EPA/UPG

Сербия и Косово договорились об экономическом сближении. Соответствующий документ подписали президент Сербии Александр Вучич и глава правительства Косово Авдулла Хоти в присутствии президента США Дональда Трампа в Белом доме в пятницу, 4 сентября, передает DW.

Вучич подчеркнул, что это соглашение не признает Косово как независимое государство.

По его словам, соглашение регулирует ряд вопросов, связанных с взаимными инвестициями, в частности, строительство шоссе в Приштину.

Также соглашение касается водохранилища Газиводе, питающего одноименную ГЭС.

В 2018 году спор из-за статуса водохранилища, находящегося на границе Косово и Сербии, стал поводом для военно-политического кризиса. Территорию рядом с водохранилищем заняли подразделения косовских силовых структур, из-за чего Вучич привел вооруженные силы Сербии в состояние полной боевой готовности.

Впоследствии косовские подразделения покинули эту местность, однако спор вокруг Газиводе остался неурегулированным.

Согласно новому соглашению, Сербия получает доступ к ресурсам Газиводе и ГЭС, отмечает сербское издание Blic.

Другие пункты соглашения касаются годового моратория на вступление Косово в международные организации и подключения частично признанного государства к "балканскому мини-Шенгену" - проекту по устранению барьеров для свободного перемещения людей, товаров, услуг и капитала на территории стран Западных Балкан (Сербии, Албании, северной Македонии).

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Его признали ряд европейских государств, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает. Позицию Сербии разделяют практически все государства постсоветского пространства, а также Китай и Индия.

Для Брюсселя признание независимости Косово является предварительным условием вступления Сербии в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram