ГлавнаяПолитика

Цивилизацию на значительную территорию России принесли украинцы - Кулеба

Глава МИД прокомментировал запрет в РФ украинской организации "Серый Клин".

Цивилизацию на значительную территорию России принесли украинцы - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что в последние годы Россия "зачищает" свою территорию от независимых украинских организаций.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода", комментируя решение Омского областного суда о запрете украинской организации "Серый Клин".

"Да, я высказался. Это было мое личное заявление на брифинге. Оно было абсолютно четким. И я хочу вообще сказать, что здесь надо шире смотреть. Это же не какой-то единичный случай. В последние годы Россия планово зачищает свою территорию от независимых украинских организаций. То есть все, что не инфильтрировано, не контролируется полностью ФСБ, все подвергается уничтожению. Так было с украинской библиотекой в Москве. И так сейчас произошло с "Серым Клином", - сказал Кулеба.

Он также обратился к украинцам в России.

"Дорогие украинцы России, как бы вам сложно ни было сейчас, но украинское государство всегда будет помнить о вас, о ваших прадедах, которые строили целые города, возводили, приносили цивилизацию на отдельные территории Российской Федерации. Мы должны четко и прямо вслух говорить, что цивилизацию на значительную территорию России принесла Украина, принесли украинцы, приезжали туда, строили хозяйство, леса превращали в поселки и города, строили экономику. И мы должны помнить, и Россия должна помнить о том, что это сделали украинцы, а не россияне ", - отметил Кулеба.

Напомним, в апреле 2018 Мосгорсуд отклонил жалобу и признал законным приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы Наталии Шариной, осужденной на четыре года условно за экстремизм и растрату.

В этом же году в Москве окончательно ликвидировали Библиотеку украинской литературы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram