ГлавнаяМир

Глава ВОЗ назвал условия, при которых удастся избежать повторного локдауна

В организации считают, что самоизоляция привела к тяжелым последствиям во многих странах.

Глава ВОЗ назвал условия, при которых удастся избежать повторного локдауна
Гендиректор ВООЗ Тедрос Гебрейесус
Фото: EPA/UPG

Страны могут избежать повторного ввода режима самоизоляции из-за коронавируса, если сделают необходимые для борьбы с заболеванием шаги. Об этом на брифинге в Женеве заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Организация полностью поддерживает "открытие экономик и границ".

Для этого, по словам главы ВОЗ, странам необходимо сохранить запрет массовых мероприятий, направить средства на улучшение системы здравоохранения, а также защитить от коронавируса уязвимые группы населения.

Гебрейесус отметил, что самоизоляция была "прямым инструментом, который привел к тяжелым последствиям во многих странах". По словам главы ВОЗ, сейчас некоторые страны уже смогли "постепенно и безопасно открыться, сохраняя при этом готовность быстро реагировать на новые вспышки".

В ближайшие месяцы организация также ожидает "хороших известий о вакцине от COVID-19", отметил Гебрейесус.

Ранее в ВОЗ уже заявляли, что не видят необходимости введения повторного локдауна в Европе, несмотря на рост числа случаев COVID-19. В организации считают, что европейские страны сейчас находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в феврале. Поэтому способны противодействовать вирусу и одновременно поддерживать работу экономики и образовательной системы.

Напомним, в Украине правительство также заявило, что не будет рассматривать внедрение жестких ограничительных мер, несмотря на рост заболеваемости COVID-19. За последние пять дней в Украине фиксируют 2400-2800 новых случаев и 40-50 смертей в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram