ГлавнаяМир

Трамп впервые прокомментировал отравление Навального

Штаты только начинают изучение дела.

Трамп впервые прокомментировал отравление Навального
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что у него нет оснований сомневаться в выводах немецких врачей об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом американский лидер сказал на брифинге в Белом доме в пятницу.

"Нет, у меня нет [оснований]. Я слышал, что Германия дает это как определенные или почти определенные [выводы], но мы еще их не видели", - сказал Трамп.

Однако, по его словам, Штаты только начинают изучение дела. Трамп сообщил, что власти США получат "много документов" об отравлении "в ближайшие несколько дней". Он также назвал "трагедией" то, что произошло с Навальным.

"Нужно внимательно изучить это дело, и я думаю, что мы этим займемся", - сказал Трамп

Также президент отметил, что нормально воспринимает то, что Германия заявила о намерении наложить санкции на Россию из-за ситуации с Навальным.

Отметим, Трамп публично отреагировал на отравление российского оппозиционера через три дня после того, как немецкие токсикологи объявили, что обнаружили в анализах Навального следы боевого вещества класса "Новичок".

За отсутствие реакции на отравление Навального Трампа раскритиковал его соперник на выборах Джо Байден. Он считает, что "способ нападения не оставляет сомнений относительно того, на ком лежит ответственность - это Российское государство".

Напомним, 20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод его за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи заявили, что отравления не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram