ГлавнаяМир

В Германии 93-летнего экс-охранника концлагеря приговорили к двум годам условно

Бруно Дэй был осужден по 5232 пунктам обвинений.

В Германии 93-летнего экс-охранника концлагеря приговорили к двум годам условно
Фото: EPA/UPG

В Германии суд признал виновным в причастности к убийствам и приговорил к двум годам заключения условно 93-летнего Бруно Дэя, который во время Второй мировой войны работал охранником в концентрационном лагере Штутгоф вблизи тогдашнего Данцига (ныне польский город Гданьск).

Об этом сообщает Радио Свобода.

Приговор огласил судья в окружном суде Гамбурга на севере Германии через девять месяцев после начала судебного разбирательства. Дэй признался, что работал на сторожевой вышке. Он был осужден по 5232 пунктам обвинений, равным числу людей, которые, как полагают, погибли в Штутгофе в 1944 и 1945 годах.

Мужчину, который сейчас находится в инвалидной коляске, судили в суде для несовершеннолетних из-за его молодого возраста (17 лет) на момент совершения преступления.

Защита требовала оправдания Дэя. В своем заключительном слове Дэй извинился перед потерпевшими, но подчеркнул, что его заставили взять на себя в лагере такую роль.

«Сегодня я хотел бы попросить прощения у тех, кто прошел через ад этого безумия, а также у их родственников. Такое никогда не должно повториться», - сказал Бруно Дэй со скамьи подсудимых.

Напомним, в августе 2018 года

США депортировали в Германию 95-летнего охранника концлагеря Треблинка из Коломыи. В 2003 году Яков Палий был лишен американского гражданства по решению суда, но продолжал жить в США. В январе 2019-го он умер в Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram