ГлавнаяМир

Трамп направляет "федералов" в охваченные насилием города, чтобы прекратить "кровавую бойню"

Уровень вооруженной преступности в США вырос после убийства афроамериканца в Миннеаполисе.

Трамп направляет "федералов" в охваченные насилием города, чтобы прекратить "кровавую бойню"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп намерен отправить значительные федеральные силы в американские города для подавления преступности в рамках операции "Ледженд".

Выступая в Белом доме, Трамп заявил, что у него не остается выбора и он вынужден отправить сотни сотрудников федеральных правоохранительных органов в Чикаго и другие города, управляемые мэрами-демократами и охваченные массовыми беспорядками, передает ВВС.

Дополнительные силы также будут переброшены в Альбукерке и Канзас-Сити. Ранее федеральные силы охраны правопорядка были направлены в Портленд. Мэр города заявил, что это лишь ухудшило и без того непростую ситуацию с протестами.

В частности, агентов упрекают в передвижении по городу в полном защитном обмундировании в автомобилях без опознавательных знаков и произвольных задержаниях участников протеста.

Правительство также выделяет более 60 млн долларов в качестве федеральных грантов, которые пойдут на наем дополнительного количества полицейских в городах, где отмечается всплеск преступности.

По словам генерального прокурора США Уильяма Барра, усиление присутствия федеральных сил для поддержания закона предполагает борьбу с "классической преступностью", в отличие от переброски агентов департамента внутренней безопасности в Портленд с целью борьбы с беспорядками и уличным беспределом.

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании в Миннеаполисе, по всей стране прокатилась волна протестов, многие из которых переросли в беспорядки и погромы.

В то же время в некоторых крупных городах, включая Нью-Йорк, Филадельфию, Лос-Анджелес, Чикаго и Милуоки, резко вырос уровень вооруженной преступности.

Президент Трамп обвиняет демократов в слабости и неспособности обуздать всплеск преступности.

Трамп, комментируя это, заявил, что "мы наблюдаем радикальное движение в сторону дефинансирования, разоружения и роспуска нашей полиции". Результатом этого, по словам Трампа, стал "взрывной рост количества перестрелок, убийств, насильственных смертей и других отвратительных насильственных преступлений". "Эта кровавая бойня должна быть прекращена. И она будет прекращена", - заявил Трамп.

Переброске федеральных сил в Чикаго предшествовала стрельба у местного похоронного бюро, которую связывают с разборками банд. В Канзасе, куда также поедут федералы, в июне в своей постели был застрелен 4-летний мальчик Ледженд Талиферро. Нынешняя операция по борьбе с преступностью названа в его честь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram