ГлавнаяМир

США объявили о выходе из Договора по открытому небу из-за России

В администрации Трампа заявляют, что Штаты хотят выйти из договора, поскольку Россия его нарушает.

США объявили о выходе из Договора по открытому небу из-за России
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Дональда Трампа уведомила иностранных партнеров о выходе из Договора по открытому небу, разрешающего свободные полеты невооруженных наблюдательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, подписавших договор.

Об этом сообщает "Голос Америки".

В администрации Трампа заявляют, что США хотят выйти из договора, поскольку Россия его нарушает, а собранные в ходе полетов данные можно быстрее и дешевле получить с американских или коммерческих спутников. В четверг США официально уведомили остальных участников договора о своем решении, а формальный выход будет осуществлен через полгода.

Как ожидается, выход США из договора обострит напряженность в отношениях с Москвой и вызовет недовольство у некоторых европейских партнеров и членов Конгресса.

Напомним, договор, участниками которого на данный момент являются 34 страны, был заключен в 1992 году в целях повышения доверия и предотвращения конфликтов. В соответствии с договором было осуществлено более 1500 полетов. Каждая страна обязуется сделать всю свою территорию доступной для разведывательных полетов, однако Россия ограничила доступ в некоторые районы.

О выходе из Договора Трамп заявлял еще в прошлом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram