ГлавнаяМир

Сенатский комитет США хочет получить данные о работе Байдена-младшего в Украине

Повестка, направленная в суд, обязывает компанию Blue Star Strategies передать документы, связанные с его работой в Burisma.

Сенатский комитет США хочет получить данные о работе Байдена-младшего в Украине
Джо Байден і його син Хантер
Фото: america.aljazeera.com

Сенатский комитет США 20 мая решил направить повестку в суд в адрес консалтинговой компании Blue Star Strategies по делу о расследовании деятельности украинской компании Burisma и Хантера Байдена - сына кандидата в президенты США Джо Байдена.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на CBS News и The Hill.

"Повестка обязывает Blue Star Strategies передать документы, связанные с его (Хантера Байдена, - ред.) работой в Burisma, и документы, связанные с украинской энергетической компанией. Повестка также требует дать показания от двух лиц в Blue Star, связанных с этой работой", - говорится в сообщении.

Инициатором голосования в сенатском комитете выступил сенатор-республиканец Рон Джонсон.

Повестка для Blue Star Strategies является частью текущих расследований трех коллегий Сената под руководством республиканцев по связям между демократами и Украины, включая обвинения в конфликте интересов между Burisma и Байдена.

Соучредитель и гендиректор Blue Star Strategies Карен трамонтана прислала Джонсону письмо, в котором подтвердила, что компания согласилась сотрудничать с Комитетом и подала письменные ответы на все вопросы, а также документы о встречах с федеральным правительством по Burisma в декабре.

Демократы обжаловали голосования о повестке и заявили, что расследование республиканцев является "партизанским" на фоне пандемии коронавируса.

Как пишет The Hill, Джонсон также заявил, что хочет обнародовать отчет о своем расследовании по украинской газовой компании Burisma Holdings и Хантера Байдена в ближайшие месяцы.

Напомним, адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани в нескольких интервью заявлял о вмешательстве бывшего вице-президента Байдена в украинскую политику и участие в коррупционных делах. В частности он утверждает, что бывший генпрокурора Украины Виктора Шокина был уволен по просьбе Байдена, - якобы за то, что разбирался в связях Burisma с его сыном.

Как известно, Украина стала одним из факторов в предвыборной кампании в США. Одним из главных конкурентов действующего президента Трампа стал Байден-старший. Его сын Хантер входил в состав директоров Burisma Holding. Владелец Burisma - бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

В 2014 году Генпрокуратура объявила Злочевского подозреваемым в незаконном обогащении. Следствие считало, что предприятия, которые им контролировались, незаконно получили право на пользование нефтегазоносными недрами. Больше всего месторождений компании с Burisma Holdings получили в 2003-2004 годах (когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, который выдал лицензии на право пользования недрами) и в 2010-2012 годах (когда Злочевский возглавлял министерство охраны окружающей природной среды).

В декабре 2015 года генпрокурор Шокин передал дела Злочевского и Burisma в НАБУ и САП. Весной 2016 года под давлением Байдена Шокин был уволен. В феврале 2018 года стал известно, что САП закрыла дело о выдаче лицензий фирмам Злочевского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram