ГлавнаяМир

США заморозили контакты с Россией в рамках Договора по открытому небу

Трамп снова выступил за создание космических войск.

США заморозили контакты с Россией в рамках Договора по открытому небу
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет - ежегодный акт о Национальной обороне на 2019 год с рекордным объемом - 716 млрд долларов. Он также снова высказался за создание космических войск.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению Трампа, космические войска должны стать самостоятельным армейским ответвлением, которое обеспечит США доминирование над соперниками в космическом пространстве. В качестве таких соперников президент США упомянул Россию и Китай.

"Космос стал полем битвы, так же как небо, земля и море", - заявил Трамп.

Новый бюджет Пентагона предусматривает ограничение военного сотрудничества США с Россией. Отдельным пунктом предусматривается замораживание контактов в рамках Договора по открытому небу, который был принят в 1992 году между странами НАТО и бывшими государствами Варшавского договора. Его цель - обеспечить возможность совершать облеты территорий друг друга.

"В связи с тем, что Россия нарушает условия договора, например, используя полученную информацию в разведывательных целях, запрещается выделять финансовые средства на обеспечение договора до тех пор, пока российская сторона не предоставит доказательства о выполнении всех условий соглашения", - отмечается в документе.

В документе упоминается о запрете выделять средства на любые действия, которые могут привести к признанию суверенитета РФ над Крымом. Также оговаривается необходимость "всеобъемлющего ответа" со стороны США на нарушение российской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Бюджет предусматривает "модификацию и расширение военной помощи Украине" и помощь партнерам по НАТО в противодействии "агрессии России в Европе". Администрация США также должна в течение трех месяцев представить список лиц, связанных с российской разведкой, в том числе в связи с киберугрозой со стороны России - все эти люди могут попасть под санкции.

Напомним, оборонный бюджет США на 2019 год  вступил в силу. В нем на усиление безопасности для Украины предусмотрены 250 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram