ГлавнаяМир

Российские силовики закупили средства для разгона акций на 7,3 млрд рублей

Почти такую же сумму власти Москвы планировали выделить на борьбу с коронавирусом.

Российские силовики закупили средства для разгона акций на 7,3 млрд рублей
Фото: EPA/UPG

С 2015 года правоохранительные органы Российской Федерации потратили на средства для разгона протестных акций не менее 7,3 млрд рублей.

Об этом говорится в докладе "Техника разгона", опубликованного на сайте международной правозащитной группы "Агора".

В документе, составленном юридической службой "Апология протеста", отмечается, что почти такую же сумму власти Москвы планировали выделить на поддержку горожан, потерявших работу из-за ситуации с коронавирусом.

Проанилизоровав сайт госзакупок, авторы доклада приводят такие примеры, как контракты Росгвардии и полиции на водометы и их обслуживание на сумму более 650,5 млн рублей, а также на аэрозольные распылители газа (более 201,2 млн рублей).

Среди самых дорогостоящих покупок - бронированные спецавтомобили, на которые за 4 с лишним года потратили более 4,4 млрд рублей.

Вместе с тем, авторы отмечают, что большинство спецсредств не используется, так как, согласно закону, применение нелетального оружия запрещено на ненасильственных акциях, не нарушающих общественный порядок, запрещено. Кроме того,  применение водометов не допускается при температуре воздуха ниже нуля градусов.

Напомним, ранее российским силовикам ввели надбавки к зарплате за работу на акциях протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram