ГлавнаяЭкономикаДержава

Переговоры по "открытому небу" с ЕС сдвинулись с мертвой точки

Владимир Омелян ожидает подписания соглашения в следующем году.

Переговоры по "открытому небу" с ЕС сдвинулись с мертвой точки
Владимир Омелян
Фото: mtu.gov.ua

Великобритания согласилась возобновить переговоры с Испанией по поводу соглашения о едином авиационном пространстве Украины и ЕС, утверждает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как сообщается на сайте министерства, Омелян съездил в Мадрид и Лондон для консультаций.

"Мной было принято решение лично провести консультации с официальным Мадридом и Лондоном для того, чтобы четко донести месседжи со стороны Украины, что это соглашение давно уже переросло формат технического и приобрело политическое звучание. Как и вопрос предоставления Украине безвизового режима, вопрос открытого неба между Украиной и ЕС является чрезвычайно острым. Приятно, что обе столицы с пониманием относятся к этой ситуации. Важно, что официальный Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией по этому поводу. Эта информация была донесена мной к Еврокомиссии, я надеюсь, что мы сможем в этом треугольнике с привлечением Украины в ближайшее время прийти к общему компромиссу с тем, чтобы в 2017 году это соглашение было подписано", - заявил Омелян.

Напомним, Украина ведет переговоры о едином авиационном пространстве с Европейским Союзом с декабря 2007 года. Ожидается, что такое соглашение поможет снизить цены на авиабилеты.

Договор об "открытом небе" парафировали на Вильнюсском саммите 29 ноября 2013 года. Планировалось, что окончательно соглашение подпишут в 2014 году. Однако вопрос отложили из-за спора между Испанией и Великобританией по формулированию в этом соглашении статьи о территориальной принадлежности аэропорта Гибралтар. Решение Британии выйти из ЕС усложнило переговоры.

Чтобы обойти помеху, которая блокирует подписание договора об "открытом небе" между Украиной и ЕС, Мининфраструктуры решило подписывать соответствующие соглашения с каждой страной по отдельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram