ГлавнаяМир

МИД выражает протест из-за принятия парламентом Болгарии декларации об административно-территориальной реформе в Украине

Утверждения о влиянии реформ на национальную самобытность болгар в МИД посчитали недостоверными и манипулятивными. 

МИД выражает протест из-за принятия парламентом Болгарии декларации об административно-территориальной реформе в Украине
Фото: bgflags.com

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с принятием Народными Сборами Республики Болгария декларации об административно-территориальной реформе в Украине и защите прав и целостности болгарского сообщества.

В министерстве подчеркнули, что вопросы административно-территориального устройства Украины принадлежат исключительно к компетенции украинских органов государственной власти. Об этом сообщается на сайте МИД.

"Для нас абсолютно неприемлемыми являются попытки вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины. Вызывают удивление и непонимание манипулятивные недостоверные утверждения о влиянии реформ на национальную самобытность этнических болгар Украины", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что защита прав и свобод представителей всех нацменшин является основоположным приоритетом органов власти Украины и совершается в соответствии к Рамочной конвенцией Совета Европы о защите национальных меншин от 1995 года.

"Вопрос относительного Болградского района будет решен согласно с украинским законодательством с учетом позиций местных жителей, в том числе болгарской общины", - добавили в министерстве иностранных дел.

Напомним, что парламент Болгарии выразил протест в связи с планами провести административную реформу, которая может разделить Болградский район Одесской области на несколько территориальных громад, где этнические болгары больше не будут большинством. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram