ГлавнаяМир

Киевские полицейские нашли вербовщиков, которые втянули 12 челов​ек в наркоторговлю в России

Задержанные - двое братьев, кум и друг - находятся под ночным домашним арестом.

Киевские полицейские нашли вербовщиков, которые втянули 12 челов​ек в наркоторговлю в России
Архивное фото
Фото: alko-stop.com

Киевский следователи объявили о подозрении группе лиц, которые вербовали граждан Украины для работы в России.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Злоумышленники предлагали работу курьером-экспедитором, а на самом деле - заставляли людей работать наркодилерами. В ходе расследования, которое длится почти четыре года, следователи установили причастность сообщников к новым фактам и объявили о подозрении. Фигурантам грозит до 15 лет с конфискацией имущества.

"Сотрудники столичной полиции задокументировали деятельность преступной группы из четырех человек, которая в течение 2015-2016 годов вербовала жителей Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областей на работу в РФ. Набор происходил через сайты объявлений и в офисах, где собирали анкетные данные претендентов и готовили их к отправке в соседнее государство", - говорится в сообщении.

В ходе расследования было установлено, что в результате преступной деятельности группировки пострадали 12 мужчин и женщин.

"Вербовщики подыскивали жертв среди людей с материальными трудностями, которым они покупали билеты на поезд в столицу, а затем - контролировали пересечение границы, где их встречали якобы «работодатели». Те уже заставляли украинцев выполнять ту работу, которую поручали. А это - распространение наркотиков, за что в дальнейшем они попадали в поле зрения правоохранителей и сейчас там отбывают наказание", - сообщили в полиции.

В настоящее время задержанные - двое братьев, кум и друг - находятся под ночным домашним арестом. Следователи установили новые факты причастности фигурантов к другим эпизодам, а затем по согласованию Киевской городской прокуратуры объявили им подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 149 (торговля людьми).

Напомним, ранее соощалось, что в России около 1 тыс. украинцев осуждены за распространение наркотиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram