ГлавнаяМир

Сенат США принял законопроект, который дает возможность исключить китайские компании из бирж

Компании должны доказать, что не находятся под контролем иностранного правительства. 

Сенат США принял законопроект, который дает возможность исключить китайские компании из бирж
Фото: presstv.ir

Сенат США одобрил законопроект, который может привести к исключению китайских компаний в листинге на фондовых биржах Штатов. Это может затронуть такие крупнейшие компании КНР, как Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc, пишет Bloomberg.

Законопроект, представленный сенатором Джоном Кеннеди, республиканцем из Луизианы, и Крисом Ван Холленом, демократом из Мэриленда, был одобрен единодушно. Документ требует от компаний подтвердить, что они не находятся под контролем иностранного правительства.

После этого акции некоторых крупных китайских компаний, зарегистрированных в США, значительно упали. 

Если компания не сможет доказать, что не находится под контролем иностранного правительства, или это не сможет проверить Совет по надзору за бухгалтерским учетом, то ценные бумаги такой компании будут запрещены на биржах.

"Я не хочу вступать в новую холодную войну", - заявил Кеннеди на заседании Сената, добавив, что он хочет, чтобы "Китай играл по правилам".

Напомним, что сенатор-республиканец Линдси Грэм подал в Сенат США законопроект о введении санкций против Китая за отказ сотрудничать при выяснении причин возникновения пандемии коронавируса.

Согласно с проектом закона, Китай за 60 дней обязан предоставить все требуемые данные для расследования причин возникновения коронавируса, которые ведут США и другие страны. В противном случае США заморозят китайские активы, введут запрет на въезд для официальный лиц из КНР, а также запретят американским финансовым институтам кредитовать и страховать китайских бизнесменов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram