ГлавнаяМир

Россия предъявила обвинение инициатору "закона Магнитского" на 10 млрд рублей

Браудер обвиняется по ч. 1 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества").

Россия предъявила обвинение инициатору "закона Магнитского" на 10 млрд рублей
Фото: Радио Свобода

Россия заочно предъявила обвинение британскому финансисту, основателю фонда и Hermitage Capital инициатору "закона Магнитского" Уильяму Браудеру на сумму около 10 млрд рублей (около 150 млн долларов).

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы следствия, зачитанные судьей в Тверском суде Москвы во время рассмотрения заочного ареста финансиста.

"Браудер и созданное им преступное сообщество совершило банкротство организации "Дальняя степь" [российская инвестиционная компания, работавшая в РФ в 1998-2013 годах], тем самым нанеся ущерб государству в размере 1,2 млрд рублей. Также они уклонились от уплаты налогов и нанесли ущерб государству на сумму 3,4 млрд рублей, его преступная группа также совершила мошеннические действия на сумму 5,4 млрд рублей", - объявил судья Алексей Криворучко.

Браудер обвиняется по ч. 1 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества").

В России Браудер уже дважды был осужден заочно. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму 522 млн рублей и приговорил к девяти годам лишения свободы. 29 декабря 2017 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения, признав виновным в неуплате налогов более чем на 3 млрд рублей и в преднамеренном банкротстве.

Напомним, Браудер является одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского", названного в память об умершем в СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета.

Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram