ГлавнаяМир

За год из МИД Украины пятеро дипломатов были уволены за дисциплинарные проступки, - госсекретарь

Продолжается процесс очищения внешнеполитической службы.

За год из МИД Украины пятеро дипломатов были уволены за дисциплинарные проступки, - госсекретарь
Фото: Макс Требухов

В 2018 году из МИД Украины были уволены за дисциплинарные проступки пять дипломатов.

Об этом в эксклюзивном интервью сказал государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

«За этот год, если я не ошибаюсь, примерно 5 коллег были уволены по результатам дисциплинарных производств», - сказал госсекретарь.

По его словам, в МИД Украины продолжается процесс очищения, хотя и не такими темпами как бы хотелось. «Скажу откровенно, что год назад у меня были, наверное, слишком оптимистичные надежды на то, какими темпами можно будет этого балласта избавляться. Но процесс начат. Буквально на прошлой неделе я подписал приказ об увольнении с дипломатической службы одного из коллег, по итогам дисциплинарного производства. Это консул в одной из европейских стран, который не появлялся на рабочем месте несколько дней. А когда появился, то был в нетрезвом состоянии», - сказал Заяц.

Он добавил, что в этой связи возлагает надежды на вступивший в силу 19 декабря закон о дипслужбе. «Разработаны практически все нормативно-правовые акты, необходимые для его имплементации, работа над частью уже на завершающей стадии. И вот тогда появятся еще дополнительные инструменты для того, чтобы процесс оздоровления и укрепления дипслужбы шел более быстрыми темпами», - сказал он.

«Сила дипломатической службы состоит не в том, чтобы скрывать существующие внутренние проблемы, а в том, чтобы их признавать и преодолевать», - добавил госсекретарь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram