ГлавнаяМир

Охранник Макрона и следы друзей Путина

Пока украинский фейсбук спорил о том, есть ли русский след в акциях «желтых жилетов», друзья Путина проложили пути к Макрону с другой стороны.

Александр Беналла охраняет Макрона с момента начала предвыборной кампании
Фото: ru.rfi.fr
Александр Беналла охраняет Макрона с момента начала предвыборной кампании

На этой неделе французский сайт Mediapart обнародовал расследование о связях отстраненного советника Макрона с русской мафией, а также о переговорах со скрывающимся в Лондоне подельником Николя Саркози.

Главный герой статьи – Александр Беналла, бурная деятельность которого уже и так стоила Макрону по меньшей мере 5% президентского рейтинга.

Согласно материалам расследования, бывший сотрудник охранной службы президентской партии Франции Венсан Краз получил почти 300 тысяч евро от близкого к Путину российского миллиардера Искандера Махмудова. При этом часть из этих денег он перевел на счета, связанные с Беналлой.

Имя Беналлы стало известным благодаря видео, снятому журналистами Le Monde на акциях протеста 1 мая. Там неизвестный мужчина в полицейской форме хватает за шею участника митинга и несколько раз ударяет его по голове. Ролик вызвал волну возмущения в соцсетях, но только через 2 месяца удалось опознать, что человек в полицейской форме на видео никто иной, как приближенный Макрона Александр Беналла.

И понеслось!

Оказалось, что Администрация президента Франции обеспечивала его бесплатной квартирой 300 метров в элитном седьмом округе Парижа. У советника президента была машина с водителем, экипированная специальными проблесковыми огнями, которые имеют право использовать только полицейские. И еще спецпропуск в парламент.

По информации газеты Le Parisien, Беналле платили 10 тысяч евро в месяц, при этом у него не нашлось диплома о высшем образовании.

Кроме того, не имеющий никакого военного стажа Беналла в свои 26 как-то «дослужился» до подполковника гражданского резерва жандармерии.

Журналисты выяснили, что Беналла сам попросил разрешение поработать на акции с полицейскими, желая якобы ознакомиться с их работой.

Более того, администрация Макрона нарушила закон, когда не сообщила правоохранительным органам об инциденте с соратником президента, а пыталась утаить инцидент.

Его на две недели отстранили, а потом вернули на новую должность – советника по безопасности.

Известие о том, что на митингующих напал охранник Макрона, привело к срыву обсуждения конституционной реформы в парламенте Франции. Вместо этого дело Беналлы стало предметом расследований в верхней и нижней палатах парламента.

Выступая в парламенте, Беналла заявил, что никогда не был охранником Макрона, а только его советником. Он также уверял присутствующих, что скандал создали, чтобы сделать президента слабее.

А вот Макрону пришлось сделать заявление поинтереснее – что Беналла никогда не был его… любовником. Именно так интерпретировали привилегии для Беналлы некоторые СМИ и эту же версию особенно подхватили в России.

Эммануэль Макрон и Александр Беналла во время велосипедной поездки в Ле-Туке.
Фото: EPA/UPG
Эммануэль Макрон и Александр Беналла во время велосипедной поездки в Ле-Туке.

Как доказательство приводили, что Макрон слишком много времени проводит с Беналлой, в частности, они постоянно катаются на велосипедах, а в декабре 2017 года он провел Рождество вместе с Макроном и его женой Бриджит на горнолыжном курорте Ла Монжи во французских Пиренеях.

Любопытно то, что о якобы нетрадиционной ориентации президента заявил французский парламентарий Николя Дюик в феврале 2017-го российскому информационному агентству Sputnik.

За летние месяцы Беналла стал символом двойных стандартов Макрона. Даже сейчас в разгар акции желтых жилетов хештег Беналла стоит вторым в твитах недовольных французов.

И конечно они с радостью подчеркнули, что ненавидимый ими соратник Макрона поживился русскими деньгами.

Несмотря на то, что новость о расследовании перепечатали все ведущие французские СМИ, российские медиа об истории советника Макрона и Махмудова молчали три дня.

Согласно расследованию, Махмудов, который занимает 16-ю строчку в рейтинге российского Forbes с состоянием около 7,3 миллиарда долларов, заплатил французской компании Mars 294 тысячи за охрану его семьи и собственности.

Уроженец Бухары Махмудов, которого в СМИ называют бухгалтером измайловской ОПГ, оказался великим ценителем прекрасного и приобрел во Франции замок в Солоне, роскошную виллу в Раматюэль (Вар) и охотничьи угодья недалеко от Блуа.

Искандер Махмудов
Фото: ГРАНИ
Искандер Махмудов

Mars – охранная фирма, связанная с Венсаном Кразом – давним другом Александра Беналлы, с которым они дружат лет 10. Краз работал в охране макроновской партии и также принимал участие в избиении митингующих 1 мая вместе с Бенналой. После того, как их обоих опознали СМИ, Краза из партии уволили.

Половина денег, перечисленных Махмудовым Кразу, ушла на счета компании «Велюр», которую Беналла консультировал с 2013 по 2015 год.

Несмотря на то, что Беналла отрицает свое отношение фирме, мэр города Валь-де-Рей Марк-Антуан Жамет рассказал ежедневной газете «Париж Нормандия», что в августе 2017 года Беналла попросил о встрече с ним, чтобы рекомендовать услуги «Велюра».

Беналла отрицает всяческие контакты с Махмудовым, но не смог опровергнуть свою связь с человеком, который бы посредником между путинским бизнесменом и его другом Кразом – Венсаном Миклетом.

Несмотря на то, что Беналла был уволен Елисейским дворцом на второй день после изобличения в прессе, он продолжает посредническую деятельность при Макроне.

Как известно, после самой разрушительной третьей волны протестов «желтых жилетов» Эммануэль Макрон провел закрытую встречу с Николя Саркози. А потом вышел с обращением к народу, в котором было несколько мер, придуманных экс-президентом.

Не стоит напоминать, что у Саркози очень хорошие отношения с Путиным, который в свое время обещал французу сделать его «королем Европы».

Последний раз Путин и Саркози виделись 23 ноября, и экс-президент Франции признался в теплых чувствах к русскому лидеру.

Владимир Путин и Николя Саркози перед их встречей в резиденции Ново-Огарёво под Москвой
Фото: EPA/UPG
Владимир Путин и Николя Саркози перед их встречей в резиденции Ново-Огарёво под Москвой

В прошлое воскресенье, 16 декабря, Николя Саркози был официальным представителем Эммануила Макрона на церемонии инаугурации нового президента Грузии.

А пока экс-президент спасал молодого лидера Франции, Беналла ездил в Лондон и встречался с соратником Саркози Александром Джоури.

Джоури – один из главных обвиняемых по ливийскому делу Саркози, где речь идет о незаконном получении денег от режима Каддафи.

Так что пока публика следит за твитер-акаунтами и тем, как Россия поддерживает «желтые жилеты», друзья Путина опутывают Макрона с других невидимых сторон.

Тетяна Ніколаєнко, редактор телеграм-каналу Newsroom
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram