ГлавнаяМир

Конкурс на вакансию в посольствах составляет в среднем 14 заявлений на одно место, рекорд - 27 заявлений, - госсекретарь МИД

Победитель заранее не определен, треть конкурсов проходят повторно.

Конкурс на вакансию в посольствах составляет в среднем 14 заявлений на одно место, рекорд - 27 заявлений, - госсекретарь МИД
Фото: sharij.net

МИД Украины является лидером среди других министерств по обновлению кадрового состава через открытые конкурсы.

Об этом в эксклюзивном интервью сказал государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

«На заграницу в среднем 14 заявлений на одно место, рекорд - 27 заявлений на одно место», - сказал госсекретарь.

По его словам, окончательные цифры за 2018 год называть еще рано, так как конкурсы еще продолжаются. «Но из тех, которые уже завершены, то за 11 месяцев мы вынесли на конкурс 140 должностей. Это очень много, никакое другое министерство (в силу того, что другие министерства проводят конкурсы только в свой аппарат, а мы - также в зарубежные дипломатические учреждения) не провели такой огромной работы», - сказал Заяц.

На эти 140 должностей - в посольствах 121 должность, 19 должностей в центральном аппарате (в том числе 9 должностей руководящего состава, категории «Б») было подано 1028 заявлений, «что тоже очень много».

При этом из всех 140 объявленных конкурсов 90 закончились определением победителя, а 50 конкурсов закончились безрезультатно - кандидаты на замещение этих должностей не соответствовали ожиданиям.

«Когда меня коллеги или журналисты спрашивают, что, мол, в МИД все конкурсы заранее определены и поэтому не стоит принимать в них участие, то я не прибегаю к длительным дискуссиям, а просто привожу эти цифры - они, как правило, являются наиболее убедительными. Это является ответом на голословные обвинения о том, что победитель заранее всегда определен», - сказал госсекретарь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram