ГлавнаяМир

США могут вывести половину своего контингента из Афганистана, - СМИ

Источники в Белом доме заявляют о готовности отозвать 7000 военных.

США могут вывести половину своего контингента из Афганистана, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп и его ближайшее окружение рассматривают возможность вывода основной части американских войск из Афганистана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, информацию подтверждают также агентство Reuters и телеканал CNN.

Отмечается, что такое решение Трамп принял одновременно с решением вывести войска из Сирии, однако окончательного документа по этому вопросу еще нет.

По словам источника CNN, Штаты выведут из Афганистана около 7 тыс. военных. Сейчас вывод войск только планируется, отзыв такого количества военных может длиться несколько месяцев.

Численность военного контингента США в Афганистане составляет 14 000 человек. Они обучают афганских коллег, а также военных, участвующих в контртеррористических операциях против Исламского государства и Талибана.

Напомним, в Белом доме подтвердили начало вывода американских военнослужащих из Сирии после того, как президент Дональд Трамп заявил о победе США над боевиками Исламского государства в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram