ГлавнаяМир

Британия поддержала ужесточение санкций в отношении России

"Им нужно освободить эти корабли и моряков, нужно пойти на деэскалацию ситуации".

Британия поддержала ужесточение санкций в отношении России
Фото: ru.euronews.com

Лондон придерживается необходимости ужесточения антироссийских санкций в связи задержанием украинских кораблей в Керченском проливе.

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в понедельник в Палате общин.

"Мы всегда были в авангарде среди стран ЕС в инициативе ужесточения санкций в отношении России в связи с ее поведением", - цитирует Мэй Интерфакс-Украина.

"Это часть паттерна поведения России. Им нужно освободить эти корабли и моряков, нужно пойти на деэскалацию ситуации", - добавила премьер.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы, арестовали и вывезли из Керчи в Москву. Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко также заявлял о том, что одним из возможных вариантов поддержки Украины в ситуации, которая сложилась в акватории Азовского и Черного морей, может быть заход в Черное море несколько кораблей НАТО.

Отметим, что правительство Германии отклонило призыв украинского посла усилить давление на Россию и отправить немецкие военные корабли в Черное море. По его словам, "в настоящее время самое главное - сдержанность и диалог".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram