ГлавнаяМир

Всемирный банк объявил о выделении $200 млрд на борьбу с изменением климата

Глобальное потепление является угрозой для беднейших и самых уязвимых стран.

Всемирный банк объявил о выделении $200 млрд на борьбу с изменением климата
Фото: Business World Ghana

Всемирный банк объявил о планах выделить в 2021-2025 годах $200 млрд на борьбу с изменением климата.

Об этом говорится на сайте ВБ.

"Изменение климата является реальной угрозой для беднейших и наиболее уязвимых стран. Наши новые цели показывают, насколько серьезно мы занимаемся этим вопросом, мобилизуя и инвестируя $200 млрд в течение пяти лет в борьбу с климатическими изменениями", - заявил президент ВБ Джим Ен Ким.

Половина этой суммы будет выделена в виде прямого финансирования от Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития, вторая половина - в виде комбинации прямого финансирования Международной финансовой корпорации и Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям с частным капиталом, который планирует привлечь ВБ.

Деньги должны прежде всего помочь бедным странам справиться с последствиями изменения климата.

"Люди теряют жизнь и средства к существованию из-за катастрофических последствий изменения климата. Мы должны бороться с его причинами, но в то же время адаптироваться к последствиям, которые часто затрагивают беднейшие народы в наибольшей степени", - заявила главный исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.

Напомним, в декабре 2017 года во Франции состоялся климатический саммит "Одна Планета" (One Planet Summit), на котором собрали более 600 миллионов долларов на борьбу с глобальным потеплением.

В декабре 2015 года участники парижской конференции ООН по проблемам изменения климата утвердили так называемое Парижское соглашение, которое призвано сократить выбросы парниковых газов и замедлить нагревание Земли. Документ заменит Киотский протокол с 2020 года и предполагает выделение 100 млрд долларов развивающимся странами для сохранения окружающей среды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram