ГлавнаяПолитика

Убирайтесь из Украины, мистер Путин, - Порошенко рассчитывает на поддержку США на саммите G-20

Одним из возможных вариантов поддержки может быть заход судов НАТО в Черное море.

Убирайтесь из Украины, мистер Путин, - Порошенко рассчитывает на поддержку США на саммите G-20
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко в очередной раз призвал Россию уйти из Украины и выразил надежду, что на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине президент США Дональд Трамп обратится с этим призывом к президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу NBC, сообщается на сайте президента.

"Есть две версии. Первая - это Нормандский формат, Минские соглашения, деэскалация ситуации в Азове, деоккупация Крыма и многое другое. Но можно сделать это короче и в нескольких словах: «Убирайтесь из Украины, мистер Путин», - сказал Порошенко, отвечая на вопрос ожидает ли он, чтобы Трамп донес российскому президенту позицию в отношении Украины.

Порошенко напомнил о своих предыдущих встречи с Трампом и подчеркнул, что получил твердую позицию о его поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины и нашей борьбы за свободу и демократию.

"И в этой ситуации я рассчитываю на США", - сказал он.

Порошенко отметил, что одним из возможных вариантов поддержки Украины может быть заход нескольких судов НАТО в Черное море. По его словам, может обсуждаться вопрос, какие страны могут предоставить такие суда, но это должны быть именно страны НАТО, "чтобы больше не позволять России действовать агрессивно".

Напомним, ранее Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным в Аргентине из-за агрессии РФ в Керченском проливе. Президент США рассказал, что примет решение после отчета своего советника по нацбезопасности.

Саммит "Большой двадцатки" пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря. Ранее встречу президентов США и России планировалось провести в Париже 11 ноября в ходе торжеств по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон также говорил, что Трамп пригласил Путина посетить Вашингтон в начале 2019 года.

Предыдущий американско-российский саммит состоялся 16 июля в Хельсинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram