ГлавнаяМир

Американский сенатор призвал НАТО отправить корабли в Черное море и предоставить Украине оружие

"Путин уважает силу и действия. Он не остановится, пока его не остановят".

Американский сенатор призвал НАТО отправить корабли в Черное море и предоставить Украине оружие
Джон Баррассо
Фото: скриншот видео

Американский сенатор-республиканец Джон Баррассо призвал США и НАТО направить корабли в Черное море и предоставить Украине оружие.

Об этом он заявил в эфире телеканала NBC, передает "Голос Америки".

По мнению Баррассо, эти действия продемонстрируют народу Украины поддержку США и покажут России, что нужно придерживаться международного права.

"Путин уважает силу и территорию. Слова для него немного значат, а вот действия - да. Считаю, мы должны делать больше", - добавил сенатор.

Политик также одобрительно отозвался о решении президента Дональда Трампа отменить встречу с Владимиром Путиным, которая планировалась на эти выходные в Аргентине.

Баррассо призвал США предоставить Украине оружие для противовоздушной обороны, а также для обороны против нападений с моря.

"Мы предоставили им противотанковое оружие, должны предоставить и противовоздушную оружие, а также оружие, чтобы противостоять нападению кораблей", - заявил сенатор.

"Путин уважает силу и действия. Он не остановится, пока его не остановят. Он слышит запах страха. Должно быть мощное сдерживание, а не просто разговоры с Путиным. Он хитрый, агрессивный, он находит слабые места и использует их", - добавил Баррассо.

Основная мощность Путина, по мнению сенатора, заключается в трех сферах: цифровой, энергетической и военной. Поэтому он призвал развивать энергетику в США, а также призвал Германию заблокировать "Северный поток-2".

"Мы должны делать все возможное, чтобы становиться более энергонезависимыми и доминировать в энергетике. Также, считаю, должны привлекать НАТО. Меркель остановить строительство трубопровода "Северный поток-2", ведь он означает зависимость от российских энергоресурсов", - заявил он.

Напомним, генеральный секретарь Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО внимательно мониторит ситуацию с безопасностью в Черном море и увеличивает свое военное присутствие в регионе.

25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы, арестовали и вывезли из Керчи в Москву. Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко также заявлял о том, что одним из возможных вариантов поддержки Украины в ситуации, которая сложилась в акватории Азовского и Черного морей, может быть заход в Черное море несколько кораблей НАТО.

Отметим, что правительство Германии отклонило призыв украинского посла усилить давление на Россию и отправить немецкие военные корабли в Черное море. По его словам, "в настоящее время самое главное - сдержанность и диалог".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram