ГлавнаяМир

​Великобритания приостанавливает выдачу "золотых" виз инвесторам

Власти страны также решили пересмотреть все подобные визы, выданные до весны 2015 года.

​Великобритания приостанавливает выдачу "золотых" виз инвесторам
Лондон намерен ужесточить процедуру получения "золотой визы"
Фото: EPA/UPG

 С 7 декабря власти Великобритании приостанавливают выдачу инвестиционных виз для состоятельных иностранцев в рамках реформ по борьбе с отмыванием денег и организованной преступностью.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На эти визы, которые называют "золотыми", могли рассчитывать те, кто был готов вложить в британскую экономику не менее 2 млн фунтов стерлингов ($2,5 млн).

Ранее сообщалось, что Лондон намерен ужесточить процедуру получения "золотой визы". В новые правила будут включены требования о проверке финансовых и бизнес-интересов заявителей.

Государственные бонды исключат из списка инвестиций, которые дают право на жительство в Великобритании. Также соискателям нужно будет доказать, что деньги, которые они собираются инвестировать в британскую экономику, были в их распоряжении в течение двух лет до подачи заявления.

Власти страны также решили проверить все подобные визы, выданные до весны 2015 года.

Ориентировочно, выдача виз инвесторов возобновится в 2019 году.

Как отмечает Bloomberg, сильнее всего, эти изменения могут повлиять на богатых россиян. Ранее на сайте британского парламента был опубликован доклад "о грязных деньгах" из России. Его авторы призвали усилить инструменты финансового давления на Владимира Путина и его окружение.

Напомним, в мае Британия не продлила инвестиционную визу российскому бизнесмену Роману Абрамовичу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram