ГлавнаяПолитика

Под радиус действия российских ракет в Крыму попадают шесть стран ЕС, - разведка

Под угрозой – страны Восточной Европы и Черноморского бассейна.

Под радиус действия российских ракет в Крыму попадают шесть стран ЕС, - разведка
Фото: новости-крыма.ru-an.info

Значительная часть стран Европы попадает в боевой радиус применения российского ракетного вооружения, которое находится в оккупированном Крыму. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил в эфире телеканала UА TV.

"..."Калибр" позволяют с территории Черного моря поразить цели почти во всей Европе. Во всяком случае, полностью подпадают под боевой радиус применения таких ракет – это Польша, Германия, Словакия, Чехия, Румыния, Болгария. То есть, вся Восточная Европа, реально, находится под угрозой применения таких ракетных комплексов именно с территории Крыма и с территории Черного моря", – заявил представитель ГУР Минобороны.

Скибицкий отметил, что в течение двух последних лет российские вооруженные силы активно проводят мероприятия боевой и оперативной подготовки с реальным развертыванием войск и подготовкой к применению ударных группировок.

"Сегодня Россия продолжает увеличивать свои военные группировки не только вдоль украинской границы, но и в акватории Черного моря, что представляет угрозу странам всего Черноморского бассейна", – подчеркнул Скибицкий.

Скибицкий также отметил, что агрессивные действия России в Керченском проливе и нападение на украинские корабли 25 ноября имеют большой резонанс во всей Европе. По его информации, постоянное представительство Украины в ОБСЕ подготовило презентацию не только о событиях, произошедших 25 ноября, но и относительно целей, которые преследует РФ в Азовском и Черном морях.

Напомним, в конце ноября Россия развернула четвертый дивизион зенитных ракетных систем С-400 в Крыму. Он заступил на боевое дежурство в Джанкое на севере полуострова.

Первый дивизион системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф" поступил на вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольской-Феодосийского полка в 2016 году. В начале 2017 он заступил на боевое дежурство в районе Феодосии.

Второй развернули в январе 2018 года возле Севастополя.

Третий дивизион зенитных систем С-400 заступил на боевое дежурство в сентябре 2018 года возле Евпатории.

С-400 - российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности. Система способна на дальности до 400 километров поражать аэродинамические цели, а также баллистические цели на дальности до 60 километров. Максимальная скорость цели, которую может перехватить система, - 4,8 километра в секунду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram