ГлавнаяМир

Полиция Парижа применила слезоточивый газ и водяные пушки к протестующим (обновлено)

Акции протеста против повышения цен на топливо продолжаются в стране больше недели.

Полиция Парижа применила слезоточивый газ и водяные пушки к протестующим (обновлено)
Фото: twitter.com/gener_usuga

На Елисейских полях в Париже собрались несколько сотен человек, которые выступают против повышения цен на топливо. Полиция начала применять слезоточивый газ и водяные пушки.

Как информирует BFM TV, слезоточивый газ применили против сторонников ультраправых, которые попытались попасть в охраняемые закрытые полицией зоны. Демонстранты планировали пройти к президентскому дворцу.

О пострадавших не сообщается.

Акцию проводит движение «Желтые жилеты». Люди требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона. Некоторые исполняют «Марсельезу».

По информации парижской полиции, в субботу, 24 ноября, в Париже ожидают до 30 тысяч протестующих. К ним также планируют присоединиться выступающие против сексуального насилия. Полиция усилила работу.

Накануне французская полиция задержала в городе Анже на западе страны 45-летнего мужчину, который требовал встречи демонстрантов с Макроном. Он имел при себе гранату, которая, по заключению экспертов, могла взорваться.

Обновление 16:20. Министр внутренних дел Кристоф Кастанер возложил ответственность за столкновения на Елисейских полях в Париже на лидера ультраправого "Национального объединения" Марин Ле Пен. Об этом пишет AFP.

Полиция столкнулась с группами мятежников, которые, в частности, отреагировали на призыв Ле Пен "и хотели напасть на учреждения страны так же, как они хотят атаковать законодателей", сказал министр.

Ле Пен отвергла замечание, сказав, что она никогда не призывала к насилию. По ее словам, правительство пытается сделать ее "козлом отпущения".

Кастанер заявил, что до позднего утра по всей Франции на протесты вышли 23 тыс. человек по сравнению с примерно 124 тысячами в минувшую субботу.

Он добавил, что 8 тысяч вышло на улицы в Париже, и около 5 тысяч - на Елисейские поля.

Полиция также сообщила, что арестовала 8 человек за метание предметов.

Массовые акции протеста начались в прошлую субботу по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрикам и складам. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологичные виды транспорта. Всего в акциях участвовали около 300 тысяч человек по всей стране. Несколько сотен человек пострадали, одна женщина погибла.

На фоне непопулярной политики рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона обвалился до рекордного минимума и составляет 25%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram