ГлавнаяОбществоЖиття

​В Украине могут разрешить фотографироваться на паспорт в головном уборе

Стандарты фото для документов хотят изменить с учетом интересов представителей разных вероисповеданий.

​В Украине могут разрешить фотографироваться на паспорт в головном уборе
Фото: from-ua.com

В Министерстве внутренних дел состоялось координационное совещание, в ходе которой обсуждались вопросы фотографирования на документы для некоторых категорий лиц - которые принадлежат к различным религиозным течениям и конфессиям.

Об этом сообщается на сайте МВД.

Действующим на сегодня государственным стандартом установлено, что фото для паспортов осуществляется исключительно без головных уборов.

Так, в "Порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Украины" отмечается, что "фотокарточки, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора".

В связи с этим положением в МВД длительное время поступали многочисленные обращения от представителей различных вероисповеданий с просьбой пересмотреть стандарты.

В сентябре этого года украинские мусульманки направили обращение в ГМС, в котором привели примеры нарушения их конституционных прав и попросили внести коррективы в ведомственные инструкции. Речь шла о запрете женщинам фотографироваться на документы в хиджабе. В частности, в тексте обращения отмечалось, что хиджаб является не головным убором, а обязательной одеждой женщины и религиозным обрядом ислама.

Напомним, ранее Миграционная служба разрешила подавать онлайн заявления на биометрический паспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram