ГлавнаяМир

Путин как ученик Сталина понимает угрозы режиму от сильной Украины, - канадский сенатор

"Именно поэтому мы должны помнить о Голодоморе и осознавать его релевантность 85 лет спустя".

Путин как ученик Сталина понимает угрозы режиму от сильной Украины, - канадский сенатор
Фото: nationalpost.com

Канадский сенатор Рейнел Андрейчак убеждена, что современное поколение обязано защитить память жертв Голодомора. Такое мнение политик высказала в Оттаве во время чествования жертв Голодомора, передает Укринформ.

"С каждым годом среди нас остается все меньше свидетелей и мы теряем важные человеческие связи с теми воспоминаниями. В дальнейшем на нас ложится ответственность по защите памяти миллионов жертв от наплыва пропаганды и возражений, до сих пор распространяемых Кремлем", - сказала Андрейчак.

Она также отметила, что Голодомор не сломил украинцев, но сейчас, через 85 лет после Голодомора, украинцев снова заставили выступить в защиту собственного государства, его суверенитета и территориальной целостности.

"Снова режим в Кремле пытается подорвать государственность Украины", - отметила сенатор.

По ее убеждению, Сталин боялся украинцев, их независимости и нежелания подчиниться российскому имперскому проекту.

“Путин как хороший ученик также понимает угрозы, которые успешная и демократическая Украина создает его правлению. Именно поэтому друзья Украины по всему миру поднялись вместе. Именно поэтому мы должны помнить о Голодоморе и осознавать его релевантность 85 лет спустя”, - подытожила Андрейчак.

Канада официально признала Голодомор актом геноцида в 2008 году. Соответствующий законопроект в верхнюю палату парламента внесла именно Рейнел Андрейчак.

Напомним, сегодня, 24 ноября, чтят 85-ю годовщину Голодомора в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram