ГлавнаяМир

Многотысячная демонстрация в Праге требовала отставки правительства Бабиша

Бабиш фигурирует в коррупционном деле по махинациям со средствами ЕС.

Многотысячная демонстрация в Праге требовала отставки правительства Бабиша
Фото: EPA\UPG

В Праге прошла многотысячная демонстрация против правительства Андрея Бабиша. Накануне парламент не смог выразить ему вотум недоверия.

Как пишет Idnes.cz, люди скандировали лозунг "Чешская Республика - это не Россия, мы хотим достойного правительства", и требовали отставки кабинета Бабиша из-за расследования возможных махинаций со средствами Европейского союза.

Толпа собралась в Пражском Граде и прошла к Староместской площади, которая была практически заполнена, так же как и на подобной демонстрации 17 ноября.

Напомним, 23 ноября нижняя палата парламента Чехии не смогла выразить недоверие правительству Андрея Бабиша - не хватило девяти голосов. 15 ноября Сенат Чехии проголосовал за отставку самого Бабиша в связи со скандалом после поездки сына премьера в оккупированный РФ Крым.

Ранее Бабиш заявил, что не собирается уходить в отставку. Он также отказался прийти в Сенат, чтобы предоставить информацию о причинах пребывании своего сына в аннексированном Россией Крыму.

Сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявил, что отец насильно отправил его в оккупированный Крым ради сокрытия фактов своей коррупционной деятельности. Сам Бабиш опроверг слова сына, и добавил, что тот "страдает психическим расстройством".

В Генпрокуратуре Чехии заявили о проведении проверки заявления сына премьера.

Кроме того, Бабиш вместе со своим сыном и еще несколькими другими членами семьи фигурируют в коррупционном деле по махинациям со средствами ЕС на реконструкцию старинного особняка "Гнездо аиста".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram