ГлавнаяМир

Рейтинг Макрона обновил антирекорд

Падение доверия к Макрону отмечено у средних и более низких слоев населения.

Рейтинг Макрона обновил антирекорд
Фото: EPA/UPG

Рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона снизился за последние 30 дней на 4% и находится на рекордно низкой для него отметке в 25%. На это указывает опрос общественного мнения, проведенный службой Ifop и опубликованный в воскресенье еженедельной газетой Le Journal du Dimanche.

Лишь 4% опрошенных сказали, что "очень довольны" деятельностью Макрона. О том, что они "скорее довольны, чем недовольны", заявил еще 21% респондентов. В то же время показатель тех, кто "скорее недоволен, чем доволен", находится на уровне 34%, а тех, кто "очень недоволен", - 39%. При этом 2% опрошенных не высказали своего мнения.

Опрос выявил, что французы оказывают больше доверия Макрону, чем его предшественнику на президентском посту Франсуа Олланду, показатель которого в аналогичный период пребывания у власти равнялся 20%. В то же время Макрон уступает Николя Саркози, популярность которого находилась на отметке 44%.

Le Journal du Dimanche, анализируя результаты опроса, подчеркивает, что "явно не оправдались надежды Макрона на то, что его популярность повысится благодаря общению с населением в ходе недельной поездки по восточным и северным районам страны в ознаменование 100-летия окончания Первой мировой войны".

Издание пишет, что в наибольшей степени падение доверия к Макрону отмечено у средних и более низких слоев населения - владельцев небольших предприятий и магазинов и рабочих. Значительное ухудшение отношения отмечено также в возрастной группе младше 34 лет и у работников государственных и общественных служб. В партийной среде в поддержку президента выступают в основном сторонники правящей партии "Республика на марше" (84%), тогда как у правоцентристов из партии "Республиканцы" показатель снизился на 9% до 18%.

Опрос проведен через интернет с 9 по 17 ноября на основе репрезентативной выборки в 1957 человек в возрастной группе с 18 лет. Степень возможной ошибки находится в пределах от 1% до 2,2%.

Напомним, вчера во всей Франции начались протесты против повышения цен на топливо. Число пострадавших среди демоснтрантыв превысило 100 человек, еще 58 человек задержаны. Один человек погиб.

Ранее рекордно низкий рейтинг Макрона фиксировали в августе. Тогда он составлял 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram