ГлавнаяПолитика

Порошенко: владельцам "евроблях" больше нет смысла протестовать

"Я сегодня подписал закон, и у них больше нет смысла что-то дальше блокировать".

Порошенко: владельцам "евроблях" больше нет смысла протестовать
Фото: пресс-служба попрошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что после подписания закона о доступной растаможке владельцы "евроблях" потеряли основания для протестов.

Об этом он сказал в пятницу на встрече с киевскими студентами.

"Я сегодня подписал закон, и у них больше нет смысла что-то дальше блокировать. Если не надо больше платить контрабандистам по 500 евро, чтобы прикрывали, а заплатить в бюджет от 500 до 1000 евро. Им дали 50%-ную скидку, если быстро сделать", - заявил глава государства.

Президент добавил, что необходимо закрыть границы для контрабандистов, а владельцам евроблях посоветовал "научиться жить в цивилизованном государстве".

Порошенко похвалился, что его пост в фейсбуке о подписании закона про "евробляхи" собрал десять тысяч лайков за три часа. "Это признак того, что мы правильно двигаемся", - сказал украинский президент.

В то же время в фейсбуке общественной организации "Авто Евро Сила", которая организовывала протесты владельцев "евроблях", говорится, что сегодня все руководители областных ячеек собираются на общее совещание для принятия совместного решения о дальнейших действиях.

Напомним, что 8 ноября в Верховной Раде были приняты два закона, касающиеся "евроблях".

Первый вводит новую формулу акцизного налога, который будет рассчитываться как умножение базовой ставки (от 50 до 150 евро в зависимости от типа и объема двигателя) на коэффициент двигателя (объем/1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет).

Второй повышает размеры штрафов за нарушение сроков пребывания "евроблях" в Украине.

Владельцы "евроблях" два дня пикетировали Раду с требованием принятия указанных законопроектов с выгодными им поправками. Это сделано не было, поэтому "евробляхеры" 20-21 ноября провели всеукраинскую акцию гражданского неповиновения в виде двухдневного ограничения проезда на дорогах.

Глава общественной организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич сжег свой Land Rover в знак протеста против законов, принятых Радой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram