ГлавнаяМир

Более 400 людей пострадали во время протестов во Франции

Происходили драки, ножевые ранения, манифестанты попытались штурмовать главное здание МВД.

Более 400 людей пострадали во время протестов во Франции
Фото: EPA\UPG

Во время акций протеста против увеличения цен на бензин и роста налогов во Франции пострадали свыше 400 человек. Об этом сообщил в воскресенье, 18 ноября, министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер, передает радиостанция RTL.

"Всего в 2034 акциях приняли участие 287,7 тыс. человек. При этом пострадали 409, из них 14 находятся в тяжелом состоянии. Среди полицейских, жандармов и сотрудников пожарно-спасательной службы пострадали 28 человек, некоторые получили тяжелые ранения", - рассказал Кастанер.

Он также сообщил, что всего были задержаны 282 человека, из которых минувшей ночью - 73. Начавшиеся утром в субботу акции протеста продолжились ночью, и в них в 87 пунктах участвовали 3,5 тыс. человек.

"Ночью имели место агрессивные действия тех, кто перекрывал дороги, в отношении водителей. Происходили драки, ножевые ранения. Все это потребовало гигантской мобилизации сил правопорядка", - подчеркнул министр.

Он подтвердил, что в Париже манифестантами была даже "предпринята попытка штурмовать главное здание МВД".

"Все это - просто идиотское поведение людей", - сказал он, отметив, что среди манифестантов было немало пьяных.

Кастанер сообщил, что в 150 местах манифестанты заявили, что намерены и далее продолжить блокировать дороги. Однако он выразил сомнения, что это действительно произойдет.

Массовые акции протеста против роста цен на бензин и дизельное топливо, а также против увеличения налогов прошли в субботу по всей территории Франции. Инициаторами выступили в социальных сетях жители страны, а также ряд профсоюзов и политических партий. Манифестанты с самого утра начали перекрывать некоторые участки французских дорог. В некоторых регионах демонстранты блокировали доступ к бензоколонкам.

Ранее власти Франции объявили, что с 1 января 2019 года цена на бензин возрастет на 3 евроцента, а на дизельное топливо - на 6,5 евроцента. Одной из составляющих роста является вводимый правительством экологический налог на выброс парниковых газов. Ранее премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что правительство намерено сохранить этот налог, несмотря на любые протесты.

На фоне непопулярной политики рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона обвалился до рекордного минимума и составляет 25%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram