ГлавнаяМир

Цена на нефть Brent опустилась ниже $60 впервые с октября 2017 года

Январский фьючерс на Brent подешевел на 5% - до $59,47 за баррель

Цена на нефть Brent опустилась ниже $60 впервые с октября 2017 года
Фото: best-wallpaper.net

Нефть марки Brent торговалась в пятницу на Лондонской бирже ниже $60 за баррель впервые с октября 2017 года.

Об этом сообщает Би-би-си.

Так, по состоянию на 15:57 по Киеву январский фьючерс на Brent подешевел на 5% - до $59,47 за баррель, сообщает Bloomberg. Нефть марки WTI подешевела до $50,78 за баррель.

Набор факторов, которые давят на цены на нефть, не меняется уже несколько недель: участники рынка оценивают фундаментальные перспективы баланса спроса и предложения. Инвесторы сомневаются, что участники сделки ОПЕК+ в следующем году будут сокращать добычу. При этом текущие показатели говорят, что добыча сейчас сильно растет в США, а в Саудовской Аравии она находится на максимальном уровне.

Однако, нынешнее падение цен, скорее, спекулятивное, а тренд можно будет определить только после 6 декабря, когда пройдет очередное заседание ОПЕК. Если на заседании экспортеры договорятся о масштабном сокращении добычи, то цены развернутся к росту, полагаеют эксперты.

Согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley, при таком сценарии цены на нефть вернутся к отметке в $70 за баррель. При отсутствии соглашения в краткосрочной перспективе цены останутся на уровне около $60.

Напомним, 2 октября цена нефти Brent поднялась выше $85 впервые с 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram