ГлавнаяМир

Путин назвал Скрипаля предателем и подонком

Президент России заявил, что "этот шпионский скандал искусственно раздувается".

Путин назвал Скрипаля предателем и подонком
Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, 2005
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля предателя и подонком.

Как сообщает "Интерфакс", таким образом он прокомментировал скандал вокруг отравления Скрипаля, которое, по данным Великобритании, организовали в Солсбери российские спецагенты Руслан Боширов (настоящее имя - Анатолий Чепига) и Александр Петров (настоящее имя неизвестно). 

"Что касается Скрипалей, то этот очередной шпионский скандал искусственно раздувается", - сказал российский президент, выступая на форуме в Москве в среду.

"Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель родины. Есть такое понятие - предатель родины. Вот он - один из них. Представьте себе: вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Любой здесь сидящий представитель любой страны? Он просто подонок - вот и все", - отметил Путин.

"Этот Скрипаль, как я уже сказал, предатель, его поймали, он наказан, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме, мы его выпустили. Все. Он уехал и еще продолжал сотрудничать и консультировал какие-то спецслужбы", - добавил он

Путин выразил надежду, что история с делом Скрипалей скоро закончится.

Напомним, в начале марта бывший двойной агент ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в британском Солсбери. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения, Москва категорически отвергает эти обвинения.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении Скрипалей - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британских властей, они являются сотрудниками Главного разведуправления РФ, а их имена не настоящие.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов - обычные гражданские лица и предложил им пообщаться со СМИ. На следующий день телеканал Russia Today показал интервью с Петровым и Бошировым, в котором они заявили, что ездили в Солсбери как туристы и провели там всего час. Петров и Боширов также заявили, что не работают на ГРУ России, и назвали себя "предпринимателями средней руки" в сфере фитнес-индустрии и спортивного питания.

26 сентября вышло расследование The Insider и Bellingcat, в котором россиянина Руслана Боширова, подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, идентифицировали как полковника ГРУ Анатолия Чепигу. Bellingcat и The Insider утверждают, что Анатолию Чепиге в 2014 году было присвоено звание героя России. Указы о таких наградах подписывает президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram