ГлавнаяМир

Госсекретарь США Помпео встретится с Ким Чен Ыном в Пхеньяне 7 октября

Он также посетит Японию, Южную Корею и Китай.

Госсекретарь США Помпео встретится с Ким Чен Ыном в Пхеньяне 7 октября
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Майк Помпео 7 октября посетит Пхеньян, где у него пройдет встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В Пхеньяне 7 октября госсекретарь встретиться с председателем Кимом", - заявила на брифинге официальный представитель госдепа США Хизер Нойерт.

Кроме Северной Кореи, в ходе октябрьского визита в Азию Помпео посетит также Японию, Южную Корею и Китай.

"Встречи на высоком уровне пройдут во всех четырех странах", - отметила Нойерт.

Напомним, в конце августа президент США Дональд Трамп отменил визит Помпео в Пхеньян из-за отсутствия прогресса в ядерном разоружении Северной Кореи. После этого северокорейские СМИ обвинили США в двуличности.

12 июня в Сингапуре состоялась первая в истории встреча действующего президента США с лидером КНДР. По итогам встречи Ын и Трамп подписали документ, в котором Северная Корея подтверждает приверженность полной денуклеаризации, а Вашингтон, в свою очередь, обязуется предоставить Пхеньяну гарантии безопасности. Однако, позже советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Северная Корея не предприняла необходимых шагов для денуклеаризации, несмотря на соглашение с президентом США.

В сентябре Помпео назвал сроки завершения переговоров с КНДР по ядерному разоружению. По его словам, переговоры, которые ведут США и Северная Корея в рамках усилий, призванных положить конец ядерной программе Пхеньяна, завершатся к январю 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram